wrapper

Общественный совет провел рабочую встречу с министром по делам «Открытого правительства»

Представители Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования провели рабочую встречу с министром по делам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым.

В ходе встречи Председатель Общественного совета Юлия Шабала рассказала министру о работе совета по контролю выполнения Росприроднадзором основных мероприятий в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и конкретных результатах этой работы. При этом, члены Общественного совета обратили особое внимание на существующую проблему материально-технического обеспечения надзорного ведомства уровень которого сегодня не позволяет эффективно решать наиболее острые проблемы в сфере экологической безопасности. 

Михаил Абызов, в свою очередь, предложил расширять взаимодействие общественных организаций в сфере защиты окружающей среды не только непосредственно с надзорным ведомством, но и с правоохранительными органами, а также органами прокуратуры. Подобное расширение межведомственного взаимодействия, по его мнению, позволит значительно повысить эффективность в решении конкретных проблем даже в условиях ограниченных ресурсов одного ведомства.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос правового обеспечения деятельности института общественных экологических инспекторов, систематизации этой работы и налаживании более эффективного взаимодействия с общественными советами при осуществлении этой работы с общественными советами МЧС, МВД и Прокуратуры Российской Федерации.

Отдельно участники встречи обсудили инициативу о создании актуального единого рейтинга городов страны в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха. Отсутствие единой системы оценки качества атмосферного воздуха сегодня не позволяет реалистично оценивать существующие риски для здоровья населения и адекватные уровни нормирования промышленных выбросов. Создание соответствующей федеральной системы рейтингования территорий может стать первым реальным шагом для решения этой давно назревшей проблемы.

Также, на встрече члены Общественного совета были проинформированы о создании Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации коммуникационного канала «Экоприемная Открытого правительства», который предложено использовать в работе Общественного совета.

Подводя итоги встречи Председатель Общественного совета Юлия Шабала выразила уверенность, что подобная практика проведения рабочих встреч членов Общественного совета с федеральными министрами значительно повышает результативность работы совета и обязательно получит свое развитие.

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.