wrapper

Утвержден перечень отходов, захоронение которых запрещается

С 2018 г. запрет будет распространен на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую. 

Соответствующее распоряжение, разработанное Минприроды России, 25 июля 2017 года подписал Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев. 

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, введение запрета позволит существенно увеличить объем переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твёрдых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, в первую очередь, включены именно они – лом черных и цветных металлов, бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина. 

Как отметил Сергей Донской: «Запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки. Запрет дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров». 

При этом всего в Перечне – 182 пункта. С 2019 будет запрещено захоронение отходов бумаги картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стёклянной тары, с 2021 года - компьютерной и орг техники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов. 

В настоящее время из 71 млн т твердых коммунальных отходов, образующихся ежегодно,  только 7,5% используются повторно, остальные – захораниваются. 

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Перечень наименований для скачивания: здесь

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.