wrapper

29.09.2017 Состоялось очередное заседание Общественного совета при Росприроднадзоре

В ходе заседания Общественный совет рассмотрел и рекомендовал принять к сведению промежуточный отчет о реализации публичной декларации целей и задач Росприроднадзора на 2017 год, доклад о реализации плана информатизации деятельности службы и представленные Совету результаты выборочного анализа качества ответов надзорного ведомства на обращения граждан и общественных объединений.

Члены Общественного совета высказали ряд замечаний и предложений, которые необходимо учесть при дальнейшем рассмотрении доклада об организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды и их взаимодействии с общественными советами, а также представленных Совету проекта карты коррупционных рисков и мер по их минимизации и проекта приказа Росприроднадзора «Об утверждении проверочных листов (списков контрольных вопросов)». Относительно последнего реализации предлагаемой системы проверочных листов, членами Совета было особо указано на необходимость ее максимально допустимого упрощения для предприятий малого и среднего бизнеса.

Особое внимание участники заседания обратили на проблемы, отмеченные в докладе о совершенствовании системы контроля за оборотом диких животных, в том числе видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, а также подпадающих под действие Конвенции СИТЕС. Общая ситуация в этой сфере, как с точки зрения фактического контроля, так и с точки зрения существующих механизмов правового регулирования, вызывает нарекания и обоснованную озабоченность у многих экспертов. По итогам рассмотрения доклада Общественный совет рекомендовал создать межведомственную рабочую группу по вопросам совершенствования системы контроля за оборотом диких животных и активизировать разработку проектов нормативных правовых актов, необходимых для совершенствования правового регулирования в данной области.

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Мартыненков Михаил Алексеевич

Начальник Организационного отдела, Заместитель начальника Контрольно-аналитического управления Росприроднадзора

+7 925 400 60 20

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.