wrapper

Юлия Шабала: Смысл контроля в предотвращении, а не в наказании.  

Законопроект о государственном и муниципальном контроле и надзоре- ключевой документ  реформы контрольно-надзорной деятельности, прошел вчера «нулевое чтение». 

Он стал результатом долгой и сложной совместной работы правительства, общественности и представителей бизнеса. Главное, на мой взгляд, о чем смогли договориться все заинтересованные стороны, - переход системы, ориентированной исключительно на наказание к современной эффективной системе управления рисками. 

В конечном итоге смысл государственного контроля в предотвращении  реальных угроз безопасности, жизни и здоровью людей, а не только привлечении виновных к ответственности за действия уже приведшие к трагическим последствиям. Очень важен тот факт, что новый законопроект переориентирует существующую сплошную, и очень затратную систему контроля всего и вся, на более эффективный и действительно необходимый контроль объектов повышенного риска и на тех субъектов которые систематически допускают грубые нарушения законодательства. Контроль и надзор должны быть ориентированы именно на профилактику реальных угроз и обеспечены необходимыми ресурсами именно для этой работы. Как мы все прекрасно знаем – разгребать последствия гораздо дороже.  

Конечно, новый законопроект - только первый шаг на пути законодательного закрепления значимых результатов масштабной реформы. Потребуется еще много усилий для более четкого определения основных положений законопроекта и подготовки пакета необходимых подзаконных актов. Но «точка опоры» для дальнейшей работы у нас уже есть. Это принципиально важно.

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.