wrapper

Год экологии положил начало "зеленым" переменам в России. Мнения государственных ведомств о том, что удалось сделать за 2017 год, прошедший под знаком защиты экологии.

2017 год в России прошел под знаком экологии: в стране проходили мероприятия, посвященные Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. 

По данным Минприроды, всего в 2017-м в стране состоялось более 33 тыс. мероприятий, объединивших почти 22 млн участников. ТАСС собрал мнения чиновников об итогах завершающегося Года экологии в России.

Глава Минприроды Сергей Донской в интервью ТАСС отмечал, что в работу по решению экологических проблем в 2017 году включились буквально все: ведомство провело совместные мероприятия с другими министерствами, Госдумой, Советом Федерации, прокуратурой. Подобное мнение в разговоре выразил и замглавы Минприроды Мурад Керимов, обративший внимание, что Год экологии сблизил позиции бизнеса, власти и простых россиян в сфере природоохраны.

Говоря о результатах Года экологии, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что главным итогом стало то, что "фокус общественного внимания, государственных интересов, экспертного обсуждения сместился в сторону проблем экологии". "Это позволило поднять многие болезненные темы, которые не просто годами, а десятилетиями "лежали под сукном", стыдливо замалчивались либо не признавались", — сказал Бурманов.

Выбросы загрязняющих веществ сократились на 284 тыс. тонн

Сергей Донской назвал важнейшей частью программы Года экологии "стимулирование перехода предприятий на новые технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду".

По данным Росприроднадзора, к началу декабря было подписано 53 соглашения. Сумма финансирования мероприятий превысила 123 млрд рублей. Всего Росприроднадзором в 2017 году контролировалось исполнение 63 соглашений с 47 компаниями. 

В 2017 году полностью было закрыто 11 соглашений с такими компаниями, как "Северсталь", "Алроса", "Новатэк", "Сургутнефтегаз", а также рядом других. В 2017 году предполагалось провести около 70% (179 из 242) мероприятий, запланированных в рамках соглашений до 2025 года. На их выполнение было выделено 90 млрд рублей.
Источник: ТАСС


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.