wrapper

Заседание Общественного совета при Росприроднадзоре прошло в Общественной палате Российской Федерации

18 апреля 2018 года в Москве, на площадке Общественной палаты Российской Федерации, состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. 

Главной темой заседания стали вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Участие в этой дискуссии приняли Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Александрович Фадеев и председатель Общественного совета Росводресурсов Виктор Иванович Данилов-Данильян.

По данным проведённой Росприроднадзором первичной инвентаризации объектов негативного воздействия на реку Волгу, наибольший вклад в загрязнение водной артерии сегодня вносят 769 объектов 1-й и 2-й категории опасности. При этом, более 60% подобных объектов расположены на территории Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Ульяновской области и Самарской области.

К значимым объектам негативного воздействия относятся предприятия нефтехимии, целлюлозно-бумажное производство, металлургия, объекты сельского хозяйства, но наибольший вклад в загрязнение Волги – более 60% от общего объема сброса – приходится на предприятия жилищно-коммунальной сферы. По мнению Росприроднадзора, именно предприятия ЖКХ сегодня представляют наиболее значимую экологическую угрозу в водном бассейне и требуют особого контроля. Представители надзорного ведомства подчеркнули, что если в случае с промышленными предприятиями уже существует практика проведения эффективных природоохранных мероприятий, обеспеченных соответствующим финансированием, то в отношении предприятий ЖКХ можно только констатировать критический уровень износа материально-технической базы и несоответствие показателей их работы даже минимальным заявленным техническим требованиям.

По итогам проведения более 600 надзорных мероприятий Росприроднадзора определено, что сегодня в бассейне Волги наиболее массовые нарушения природоохранного законодательства связаны со сбросом неочищенных бытовых и промышленных сточных вод, самовольной застройкой, нарушением правил водопользования и режима водоохранных зон.

На данный момент, в рамках реализации приоритетного проекта Росприроднадзор начал работы по оценке и ранжированию территорий в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на основе данных дистанционного зондирования и мониторинга состояния загрязнения водоохранных зон в целях формирования электронной карты загрязнения территорий. Это позволит надзорному ведомству выявить и оценить реальные площади, испытывающие наибольшую антропогенную нагрузку и стать основой для принятия управленческих решений по перспективной застройке таких территорий, привлечения бизнеса в эту сферу.

В ходе обсуждения этого вопроса члены Общественного совета обратили особое внимание на необходимость создания системы постоянного технического мониторинга особо опасных объектов в бассейне реки Волга, отдельно выделив проблемы контроля над диффузными сбросами и режимами управляемых сбросов гидротехнических сооружений. 

Кроме того, члены Общественного совета приняли решение о подготовке практических рекомендаций, направленных на решение критических проблем связанных с деятельностью региональных водоканалов, а также предложений, призванных обеспечить участие общественности при обсуждении вопросов экологической безопасности бассейна реки Волга.

Помимо этого, Общественный совет рассмотрел, высказал замечания и в целом одобрил доклады Росприроднадзора о реализации концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, о реализации программы по внедрению риск-ориентированного подхода и о систематизации обязательных требований проверочных листов по отдельным видам надзора. Особое внимание члены общественного совета обратили на необходимость четкого определения критериев для предприятий в целях применения риск-ориентированного подхода.  

Также, в ходе прошедшего заседания, Общественный совет рассмотрел и принял к сведению информацию Росприроднадзора об организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды и их взаимодействии с общественными советами.

 

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.