wrapper

Юлия Шабала приняла участие в экологической дискуссии на ПМЭФ-2018

Председатель общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования Юлия Шабала приняла участие в дискуссии на круглом столе «Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?», который состоялся в рамках первого дня работы Петербургского международного экономического форума.

Дискуссионная площадка собрала за круглым столом представителей крупного российского бизнеса, для эффективной работы которого вопросы экологического регулирования имеют принципиально значение. В ходе обсуждения участники отметили, что сложная экологическая обстановка в ряде промышленных центров страны вызывает серьезную озабоченность граждан и ставит на повестку дня новые инициативы по проведению независимого общественного экологического контроля и экспертиз действующих и проектируемых объектов. Вместе с тем, отсутствие четкого законодательного определения границ и полномочий при осуществлении подобного контроля зачастую может вести к злоупотреблениям общественным доверием, а иногда и к откровенной дезинформации населения. 

По мнению представителей крупных промышленных холдингов уже сегодня можно отметить целый ряд фактов «экологического экстремизма», которые не имеют отношения к решению реальных проблем защиты окружающей среды, но становятся вполне реальным препятствием для нормального развития целых отраслей промышленности и реализации жизненно важных для страны инфраструктурных проектов.

Комментируя ход дискуссии, Юлия Шабала отметила, что разумный баланс между механизмами обеспечения экологической безопасности и содействия современному развитию индустриальной экономики должен быть найден  в сфере модернизации промышленных мощностей на основе наилучших доступных технологии. «Эти процессы очень тесно взаимосвязаны. Совершенно неконструктивно просто требовать приостановки деятельности или закрытия работающих предприятий. Но стимулировать предприятия к использования современных эффективных систем переработки опасных отходов и обеспечению экологической безопасности  нужно обязательно . В этих вопросах важна конструктивная роль общественности, которая будет направлена на разумное решение проблем в общих интересах. И безусловно важно, чтобы эта деятельность была определена рамками законодательства, в котором будут четко обозначены как права, так обязанности сторон, то есть, с одной стороны, предприятий, с другой - заинтересованной общественности, а с третьей - государства, как регулятора отношений в этой сфере», - подчеркнула она.

 

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.