wrapper

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Росприроднадзоре

29 июня 2018 года в Москве состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. 

 

Главной темой заседания стало обсуждение проблем проведения государственной экологической экспертизы объектов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения на примере Сочинского национального парка, Сочинского заказника и Кавказского государственного биосферного заповедника.

 

На обсуждение был представлен доклад Всемирного фонда дикой природы, в котором было отмечено, что сегодня реализация планов по строительству капитальных объектов на территории ООПТ федерального значения Большого Сочи сопровождается целым рядом нарушений законодательства в сфере оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы.

 

Рассмотрев представленную информацию, Общественный совет обратился к руководству Росприроднадзора с просьбой о проверке указанных в докладе фактов нарушения законодательства об экологической экспертизе и принятии соответствующих мер в случае их подтверждения. В целях оперативного рассмотрения подобной информации Совет принял решение создать постоянную рабочую группу, включив в ее состав ученых, представителей общественный организаций и самих территорий, на которых расположены ООПТ.

 

Также на заседании Общественного совета были рассмотрены проекты комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных городах, разработанных в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204.

 

Отдельным вопросом заседания стало рассмотрение проекта Кодекса этики членов Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, целесообразность разработки которого отмечали многие члены совета и приглашенные эксперты в ходе предыдущих заседаний.

 

Кроме того, члены Общественного совета, рассмотрели доклад о практике и эффективности осуществления государственных закупок Росприроднадзором в 2017 году и о пересмотре требований к отдельным видам товаров, работ, услуг в 2018 году. Совет в целом одобрил представленный доклад, но, при этом, ведомству предложено осуществлять закупки строго в соответствии с действующим законодательством с учетом вносимых в него изменений, а особое внимание обратить на недопущение закупок «повышенной комфортности».

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.