wrapper

Юлия Шабала выступила модератором на сессии форума гражданских активистов "Сообщество"

В рамках организованного Общественной палатой Российской Федерации форума гражданских активистов «Сообщество» в Центральном федеральном округе, Председатель общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования Юлия Шабала выступила модератором форсайт-сессии «Экологическая экономика: бизнес, власть и общество».

Основной темой форсайт-сессии стало обсуждение условий для деятельности крупных российских компаний, которая сегодня ориентированной не только на получение прибыли, но и на обеспечение экологической безопасности на основе использования наилучших доступных технологий.

 

Юлия Шабала, отметила, что эффективное решение экологических проблем возможно не только путем установления дополнительных обязательств для предприятий, но также за счет оптимизации существующих инструментов обеспечения экологической безопасности. В качестве примера подобного подхода к решению проблемы, она рассказала о возможном изменении регулирования отдельных вопросов экологической безопасности в горнодобывающей промышленности. 

 

Значительный объем ресурсов государственного управления и ресурсов горнодобывающих предприятий в настоящее время тратится на решение вопросов, связанных с обращением со вскрышными породами, относящихся к отходам пятого, самого низкого, класса опасности. При этом, отходы, содержащие вскрышные и вмещающие горные породы, представляют собой пустые породы, которые полностью безопасны и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Решение данного вопроса представляется целесообразным путем установления в отношении таких отходов особого правового режима, предусматривающего исключение обязательного регулирования законодательством об отходах производства и потребления процессов обращения со вскрышными и вмещающими горными породами. К отходам не должны относиться вскрышные и вмещающие горные породы, подлежащие размещению или использованию в соответствии с  документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, рекультивацией земель и строительством, реконструкцией объектов капитального строительства.

Данное изменение законодательства позволит переориентировать ресурсы органов государственного управления и государственного контроля в сфере охраны окружающей среды на более важный контроль за обращением с отходами первого и второго класса опасности (чрезвычайно опасные и высоко опасные вещества), представляющими реальную угрозу для окружающей среды.

«В основе концепции устойчивого развития лежит идея рационального использования имеющихся ресурсов. Именно поэтому, на ряду с поиском принципиально новых решений и технологии, необходимых для обеспечения экологической безопасности, надо обратить особое внимание на целый ряд вопросов, связанных с повышением эффективности правового регулирования и администрирования процессов в данной сфере. Тут сосредоточены большие ресурсы, а, следовательно, и большие возможности для их более рационального использования», - подчеркнула Юлия Шабала. 

 

Отметим, что пятый в этом сезоне форум «Сообщество» прошел 18-19 июля в городе Тула и был посвящен теме: «Природа и общество: как достичь гармонии».

 

 

 


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.