wrapper

Светлана Радионова обсудила проблему выбросов в атмосферу г.Сибай с властями Республики Башкортостан и  ОАО «УГМК»

Выездное мероприятие состоялось в городе Сибай (Республика Башкортостан) 27 февраля 2019 г. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова на месте ознакомилась с ситуацией, осмотрела карьер Сибайского месторождения и провела совещание по вопросу экологической обстановки в городе.

В совещании также принимали участие врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава администрации городского округа Сибай Рустем Афзалов, генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицин, представители прокуратуры, Ростехнадзора, МЧС, и другие заинтересованные стороны.

«Ситуация в Сибае сложная, и я понимаю людей, которые здесь живут. Росприроднадзор проводит на данном объекте проверочные мероприятия и то, что происходит в городе, нас не устраивает, - отметила С.Радионова. - В ближайшее время мы проанализируем, где еще в России находятся такие объекты и выработаем рекомендации для собственников, в которых будет указано, что необходимо предпринимать, во избежание подобных случаев».

Руководитель Росприроднадзора подчеркнула, что для скорейшего урегулирования вопроса необходим диалог с компанией, администрацией региона и экспертным сообществом. «Уральская горно-металлургическая компания совместно с научными институтами разработали план нормализации ситуации и уже приступили к его реализации. Продолжаются работы по постепенному подтоплению подземных горных выработок. Очень надеюсь, что качество воздуха заметно улучшится к 26 марта, как нам обещают представители компании», - отметила глава Росприроднадзора.

Напомним, Сибайский карьер находится в границах горного отвода и имеет 2 км в диаметре и около 500 м глубиной. По имеющейся информации, добыча руды открытым способом и хозяйственная деятельность не ведется в карьере с 2003 г. Согласно проекту разработки месторождения, ликвидационные и рекультивационные работы предусматриваются после полной отработки месторождения - в 2030 г.

В ноябре 2018 г. самопроизвольно возникшие процессы самоокисления серосодержащих медно-цинковых руд на северном и южном борту Сибайского карьера привели к неконтролируемому выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух (диоксид серы, сероводород) и возникновению смога в жилой зоне города. Ситуация усугубляется при неблагоприятных метеоусловиях.

По информации АО "Учалинский ГОК", в ноябре прошлого года был разработан проект ликвидации возгорания методом засыпки глино-породной смеси с борта карьера путем направления селевого потока. В конце года начались подготовительные работы. С 14 января 2019 г. количество работающей техники и подаваемой смеси было увеличено в два раза. Принимаемые меры, тем не менее, не привели к ожидаемому эффекту.

В связи с этим, а также сложной обстановкой в городе Сибай принято решение о частичном подтоплении карьера до уровня участков самоокисления. Оно началось с 8 февраля 2019 г.

При проверке Росприроднадзором деятельности Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» было выявлено, что мониторинг геологической среды и состояния атмосферного воздуха осуществлялся в недостаточном объеме и качестве.

Предприятию выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, ведется работа по привлечению виновных лиц к ответственности.

С 13 декабря 2018г. в городе Сибай проводится ежедневный мониторинг качества атмосферного воздуха силами передвижной экологической лаборатории Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Управление государственного аналитического контроля», лабораторией ФБУЗ Роспотребнадзора, передвижной лабораторией ГБУ РБ СОМГЗ. Мониторинг проводится 6 раз в сутки.

В настоящее время госинспекторы территориального Управления Росприроднадзора находятся на месте с лабораторией филиала ЦЛАТИ по ПФО ЦЛАТИ по Республике Башкортостан для контроля состояния воздуха в санитарно-защитной зоне Сибайского подземного рудника.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.