wrapper

Росприроднадзор и Роструд заняли первое строчки в рейтинге качества реформирования контрольно-надзорной деятельности

Рейтинг опубликован в Аналитическом докладе «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в РФ - 2018». Доклад формируется ежегодно экспертами ВШЭ по заказу Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности.

Доклад презентован в ходе форума «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху», который прошел 12 марта 2019 года в Москве. Документ посвящен «цифровому» контролю - использованию информационных технологий в контрольно-разрешительной деятельности. В нем также представлен анализ хода реформы в сфере госконтроля, подведены итоги работы в данном направлении за 2018 год.
Рейтинг, представленный в Докладе, базируется на оценке результатов преобразований в контрольно-надзорной сфере в отношении наиболее массовых и значимых для бизнеса видов государственного контроля. В частности, оценивается меры ведомств по совершенствованию обязательных требований, подлежащих проверке; применению риск-ориентированного подхода; внедрению системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; развитию цифровых технологий; совершенствование профилактики и консультирования органами контроля. Критерием оценки также является частота проверок, согласно официальной статистической отчетности.
Наибольший балл в рейтинге органов контроля получили Роструд и Росприроднадзор.  В пятерку лидеров также вошел Ростехнадзор, ФНС России и Федеральный государственный пожарный надзор (МЧС России).
Примером эффективной «цифровизации» взаимодействия с бизнесом стало ФАУ «Главгосэкспертиза России», завершившее в 2018 году переход на электронную подачу заявлений.
В Форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху» приняли участие заместитель Председателя Правительства - руководитель Аппарата Правительства Константин Чуйченко, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, президент РСПП А.Шохин, заместитель Министра юстиции РФ Денис Новак, глава Роструда Всеволод Вуколов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, председатель Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Андрей Варичев, замдиректора АО «Уралхим» Р.Гизатулин и др.



Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.