wrapper

Реализация проекта «Чистый воздух» - приоритет в работе Общественного совета при Росприроднадзоре


Об этом заявила председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования  Юлия Шабала, открывая 15 марта его первое заседание в 2019 году.

Она предложила членам Общественного совета максимально активно включиться в работу над выработанными Росприроднадзором приоритетами: выполнением национального проекта «Экология" и реализацией реформы контрольно-надзорной деятельности в рамках так называемой «регуляторной гильотины».

Ю.Шабала призвала максимально неформально отнестись к формированию повестки заседаний, включая наиболее важные и волнующие общественность вопросы. В частности, она предложила сосредоточить внимание на вопросах реализации программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и выносить на обсуждение членов Общественного совета ход ее выполнения по каждому из 12 городов приоритетного внимания.

Также она отметила, что эксперты Общественного совета готовы принять участие в работе формируемого НТС Росприроднадзора в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности «регуляторная гильотина».

В работе совета приняла участие руководитель ведомства Светлана Радионова. Во вступительном слове она обозначила основные направления совместной работы на ближайшую перспективу. По ее словам, это национальный проект «Экология». «По этому вопросу мы будем плотно и активно сотрудничать с Общественным советом, тем более, что Росприроднадзору выделен паспорт федерального проекта «Чистый воздух», и мы намерены его реализовать в полном соответствии с поручениями Президента», - отметила она.
Радионова напомнила, что в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» планируется подписание четырёхсторонних соглашений. «Мы активно работаем в этом направлении, надеясь на конструктивное сотрудничество со всеми участникам процесса», - сказала она.

Еще одним важным направлением работы ведомства станет реализация принципа «регуляторной гильотины». В этой связи ведомство планирует создание Научно-технического совета, который сформирует рабочие процедуры для обсуждения реформы и разработает пакет запросов на создание необходимых норм и положений. «Наше ведомство не обладает нормотворческими полномочиями, но мы работаем в тесном взаимодействии с Минприроды и весьма благодарны им за поддержку в этом отношении», - сказала Радионова.

В ходе заседания члены Общественного совета тажке обсудили результаты деятельности Росприроднадзора за 2018 год и публичную декларации целей и задач Росприроднадзора на 2019 год, План ведомства по реализации концепции открытости на 2019 год, вопросы комплексного подхода к проведению контрольных мероприятий и др.

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.