wrapper

Глава Минприроды поручил разработать комплексный план по спасению Байкала

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в понедельник поручил своему заместителю, руководителю Рослесхоза Ивану Валентику разработать план действий по сохранению озера Байкал, которое подвергается загрязнению из-за промышленной и туристической деятельности.

«Я поручаю Ивану Владимировичу Валентику совместно с прибайкальскими регионами, учеными, общественностью сформировать комплексный план действий с конкретными сроками реализации», - сказал Кобылкин на расширенном заседании коллегии Минприроды России.
В частности, по его мнению, нужны изменения в федеральный закон, исключающие сбросы сточных вод в озеро Байкал от промышленных объектов, объектов ЖКХ и рекреации. По словам министра, туризм «стал самым мощным фактором загрязнения природы побережья Байкала».
Он отметил, что очистные сооружения не справляются с очисткой сточных вод и не достигают установленных нормативов допустимых сбросов. Также не организована работа по приему, обезвреживанию судовых отходов.
«Всего на Байкальской природной территории расположено 1418 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За последние два года надзорные мероприятия показали, что ни одно сооружение не достигает установленных нормативных значений», -  сказал Кобылкин.  От отметил, что проблемным остается вопрос и ликвидации накопленного ущерба на Байкальском ЦБК в Иркутской области, где скопилось более 6 млн тонн отходов производства.
«Реализация мер по ликвидации негативного воздействия возложена на правительство Иркутской области. Ситуация затянута, есть вопросы к эффективности расходования средств. Сегодня мы проводим аудит по всем направлениям. По итогам будет представлен план работ», - сказал министр, указав, что личная ответственность за реализацию лежит на его заместителе Владимире Логинове. Он координирует работу департаментов государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также в сфере обращения с отходами производства и потребления.
Озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия в 1996 г., является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия. При этом особую ценность представляет собой не только сам водоем, но и его естественное окружение: леса и болота, богатая фауна и флора, необычные формы рельефа.

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Мартыненков Михаил Алексеевич

Начальник Организационного отдела, Заместитель начальника Контрольно-аналитического управления Росприроднадзора

+7 925 400 60 20

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.