wrapper

Объекты для уничтожения химоружия переоборудуют под утилизацию мусора

Дмитрий Медведев подписал постановление о переоборудовании объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в комплексы по утилизации опасных отходов. Документ опубликован на сайте Правительства РФ.

Постановление от 30 апреля 2019 года №540. Выделяются бюджетные инвестиции на перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов. Планируется создание четырёх таких комплексов в рамках нацпроекта «Экология».

Документ внесен госкорпорацией «Росатом».

Федеральным проектом «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I–II классов опасности» национального проекта «Экология» предусмотрено перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I–II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы). К концу 2024 года планируется ввести в эксплуатацию семь таких производственно-технических комплексов.

Подписанным постановлением принято решение о выделении в 2019–2023 годах бюджетных инвестиций для создания четырёх производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I–II классов опасности. Это позволит значительно сократить объёмы полигонного размещения отходов и количество несанкционированных свалок.

Заказчиком работ определена госкорпорация «Росатом».

В России в 2017 году полностью завершился процесс уничтожения запасов химического оружия, и было принято решение об использовании специализированных объектов для других нужд.

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.