wrapper

Минприроды России разработало предложения по совершенствованию ставок платы за использование лесов

В соответствии с поручением премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, во исполнение отдельных положений Стратегии развития лесного комплекса до 2030 г., Минприроды России подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».


Предлагаемые изменения направлены на совершенствование ставок платы за использование лесов в целях заготовки древесины.

В целях проведения оценки регулирующего воздействия, общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы документ будет размещен на сайте http://regulation.gov.ru.

Проектом постановления предусматривается внедрение экономических стимулов, направленных на повышение эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов, а также развитие лесоперерабатывающих предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Так, при определении минимальной ставки платы за древесину учитывается рыночная цена лесных ресурсов, затраты на их заготовку и транспортировку, расходы на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также нормативная прибыль лесозаготовителя. Кроме того, проектом предусматривается комплексная система стимулирующих коэффициентов и критериев.

В целях сохранения финансовой устойчивости предприятий лесного комплекса России, при введении нового подхода к ценообразованию на лесные ресурсы проектом постановления предусмотрен переходный период: с 1 января 2021 г. новые ставки платы будут применяться только к вновь заключаемым договорам аренды лесных участков. При этом уже с 1 января 2024 г. новый подход распространится на все договоры аренды лесных участков, в том числе, на правоотношения, возникшие до 1 января 2021 г.

Ожидается, что принятие постановления окажет положительное влияние на рост объема платежей в бюджетную систему РФ от использования лесов в рамках реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства» и обеспечит достойный вклад лесной отрасли в экономику страны.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.