wrapper

Новая информационная платформа позволит скоординировать работу российских общественных экоинспекторов

На заседании Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, состоявшемся 4 июля 2019 года, презентована информационная платформа, созданная для эффективной работы, координации и обмена опытом экологических дружинников — формируемого в стране Общественного института.

«Созданная Система — первый шаг в систематизации работы общественных инспекторов, который позволит учитывать и координировать работу экоактивистов на всей территории Российской Федерации», — отметила председатель Общественного совета Юлия Шабала.

Она также поддержала предложение заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова распространить работу платформы на деятельность общественных инспекторов по защите животных. 

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Альбина Дударева сообщила о готовящемся соглашении между Общественной палатой РФ, Общероссийским народным фронтом, Общественным советом при Росприроднадзоре и Общественным советом при Минприроды России о взаимодействии по совершенствованию института общественных инспекторов по охране окружающей среды. 

Альбина Дударева рассказала и о запланированном Общественной палатой РФ, которая в соответствии с федеральным законом №212-ФЗ непосредственно является субъектом общественного контроля, мониторинге внедрения систем автоматического контроля сбросов и выбросов объектов I категории, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и создания условий для получения населением регионов достоверных сведений о состоянии окружающей среды. 

«Результаты этой работы будут являться не только дополнительным положительным поводом для СМИ, но и реальным показателем грамотной работы губернаторов тех регионов, где проводится качественная работа по улучшению качества воды и воздуха», — отметила А. Дударева. 

В ходе заседания Амирхан Амирханов рассказал о ключевых этапах и важнейших аспектах участия Общественного совета в реализации реформы обращения с ТКО. По его словам, проблемы, возникающие при реализации реформы, оперативно анализируются и успешно решаются сотрудниками Службы. 

В настоящее время сформирована необходимая правовая база обеспечения реформы ТКО, утверждено большинство региональных программ в сфере ТКО и региональных нормативов накопления, разработаны территориальные схемы. 

«Несмотря на то, что реализация реформы по обращению с ТКО является первоочередным вопросом, проблемы переработки промышленных отходов также остаются в зоне нашего пристального внимания», — отметил Амирханов.


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.