wrapper

В Росприроднадзоре прошло заседание Научно-технического совета, посвящённое вопросам обращения, утилизации и переработки промышленных отходов I-V классов опасности

Необходимо обратить внимание на проблему рекультивации земель, отметили участники

25 июля 2019 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) прошло заседание Научно-технического совета (НТС), посвящённое вопросам обращения, утилизации и переработки промышленных отходов I-V классов опасности.

Во вступительном слове руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова призвала присутствующих обратить внимание на статистические данные по объемам промышленных отходов, накопленных в регионах. По ее словам, лидерами в этом отношении являются Республика Хакасия и Красноярский край. «На землях, занятых отходами, фактически невозможно заниматься никакой другой деятельностью, - подчеркнула Радионова. - Они полностью исключены из какого-либо хозяйственного оборота».

Также Радионова отметила, что необходимо обратить внимание на проблему рекультивации земель. Она вызвана в первую очередь низкой социальной ответственностью природопользователей и несовершенством природоохранного законодательства, создающего предпосылки для ухода от ответственности.

«Сейчас нарушать законодательство дешевле, чем соблюдать, - отметила Радионова. - Эту ситуацию нужно в корне менять, недропользователь обязан привести в порядок используемые им земли и платить за нанесённый ущерб».

Кроме того на заседании рассматривались вопросы совершенствования технологий утилизации и переработки промышленных отходов, проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение экологического ущерба и создания рабочих групп по плановым вопросам деятельности НТС.

Напомним, что Научно-технический совет при Росприроднадзоре был создан 24 апреля 2019 года. НТС является постоянно действующим совещательным органом Службы, образованным в целях выработки рекомендаций по вопросам реализации государственной политики и нормативно-правововому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

Источник: Росприроднадзор


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Мартыненков Михаил Алексеевич

Начальник Организационного отдела, Заместитель начальника Контрольно-аналитического управления Росприроднадзора

+7 925 400 60 20

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.