wrapper

Минприроды России будет осуществлять мониторинг эффективности глав регионов по показателю «Качество окружающей среды»

На официальном сайте Минприроды России в разделе «Деятельность» подраздела «Направления работы» создана вкладка «Оценка губернаторов», где вниманию заинтересованной общественности будут представлены актуальные данные по результатам оценки деятельности высших должностных лиц субъектов РФ по показателю «Качество окружающей среды». 

В разделе также представлена методика расчета данного показателя и его целевых значений для субъектов РФ, исходя из необходимости недопущения снижения данного показателя в регионе.

Методика утверждена постановлением Правительства РФ в июле текущего года и предназначена для оценки эффективности губернаторов, основанной на определении уровня негативного антропогенного воздействия на окружающую среду на территории субъекта РФ по трем основным направлениям: охрана атмосферного воздуха, охрана поверхностных вод водных объектов, обращение с отходами.

Напомним, показатель «Качество окружающей среды» является одним из 15 показателей, перечень которых утверждён Указом Президента РФ от 25.04.2019 N 193 для оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ и территориальных органов исполнительной власти. Ежегодно, в срок до 1 мая Правительство РФ будет готовить Главе государства доклад о достигнутых субъектами РФ за отчетный период значениях показателей эффективности, и на основе результатов оценки, в срок до 20 мая -  предложения по распределению грантов между регионами.  

Оценка деятельности глав субъектов РФ будет проводиться на основе данных, полученных от федеральных органов исполнительной власти, являющихся субъектами официального статистического учета.

Содержание раздела будет полезным как для представителей органов власти субъектов Российской Федерации, так и для граждан, общественных организаций, интересующихся качеством окружающей среды в конкретном регионе. 


Источник: Пресс-служба Минприроды России

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.