wrapper

Минприроды России подготовлены изменения в законодательство, обеспечивающее ведение сделок с древесиной только на биржевых торгах

Законопроект, касающийся использования механизма биржевых торгов при совершении сделок с древесиной, предусматривает внесение изменений в Лесной кодекс РФ и Федеральный закон «Об организованных торгах».

Поручение о необходимости совершенствования законодательства в этой области было дано Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным и недавно было публично озвучено на выездном совещании Коллегии Генпрокуратуры РФ, состоявшейся 25 сентября этого года в Красноярске.

В настоящее время лесное законодательство не устанавливает каких-либо специальных требований к порядку совершения сделок с древесиной, в том числе с продукцией ее переработки.

Учитывая важность решения задачи предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, введение механизма биржевых торгов должно стать одним из действенных инструментов обеспечения легальности происхождения древесины и ограничения ее незаконного оборота. Предполагается, что перечень видов древесины, подлежащей реализации на биржевых торгах, будет утвержден Правительством РФ.

Напомним, что в результате ранее принятых Министерством мер по стимулированию прозрачности и законности сделок с древесиной объем официально заготовленной древесины увеличился на 15 % и достиг 238,6 млн м3.
Подготовленный Министерством законопроект направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.


Источник: Пресс-служба Минприроды России


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.