wrapper

В Совете Федерации рассмотрели вопросы по совершенствованию лесного законодательства

В Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя СФ Юрия Воробьева. В ходе работы обсуждались системные проблемы лесной отрасли и пути их решения: борьба с нелегальным оборотом древесины, полная и качественная инвентаризация земель лесного фонда, повышение уровня технического, научного и кадрового обеспечения лесного комплекса, эффективности борьбы с лесными пожарами.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко рассказал о ходе выполнения задачи по подготовке новой редакции Лесного кодекса, поставленной Правительством РФ феврале перед Минприроды России, Рослесхозом и всеми заинтересованными ведомствами.

В Минприроды России создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций. Первое заседание группы пройдет в октябре этого года. К концу года будут проанализированы основные положения лесного законодательства на предмет целесообразности предлагаемых изменений, а в I квартале 2020 г. планируется разработать концепцию нового Лесного кодекса.

Руководитель Рослесхоза сообщил о других принятых мерах совершенствования лесного законодательства, в частности, о завершении подготовки законопроектов, направленных на повышение эффективности системы контроля за оборотом древесины.

Одним из ключевых условий предотвращения нелегального оборота древесины является внедрение биржевых механизмов продажи сырья. Об этом в сентябре в г. Красноярске на выездном совещании Коллегии Генпрокуратуры РФ по вопросам законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования заявил Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Он обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой поддержать инициативу по внедрению биржевых механизмов в отрасли. Соответствующий законопроект министерством разработан и проходит процедуру межведомственного согласования.

Крайне важной представляется и дальнейшая работа по повышению эффективности охраны лесов от пожаров: уже введена административная ответственность должностных лиц и лесопользователей за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, утверждены нормативы обеспеченности регионов лесопожарными формированиями, пожарной техникой. В начале сентября текущего года в Правительство РФ внесен соответствующий План мероприятий, включающий срочные, первоочередные и меры системного характера, направленные на решение проблемы.

Участники заседания также обсудили вопросы использования ЛесЕГАИС на всех стадиях учета древесины, контроля за выполнением лесопользователями условий договоров аренды лесных участков, упорядочения пребывания в лесах граждан с машинами и оборудованием для рубки и вывоза древесины, разделения понятий «лесная охрана» и «лесной надзор» с возложением на них соответствующего функционала, утверждения «дорожной карты» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров и других вопросов.

Как отметил председатель Рабочей группы Ю. Воробьев, предложения участников будут обработаны и изложены в дополненном и расширенном проекте решения рабочей группы. В конце текущего года планируется подготовить отчет о выполнении Постановлении Совета Федерации, а в осеннюю сессию 2020 г. в СФ вновь заслушают информацию о работе Минприроды России и Рослесхоза.

Напомним, рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя СФ Ю. Воробьева создана в целях проведения анализа, систематизации, обобщения предложений ведомств, концептуального решения вопросов, связанных с повышением эффективности лесного хозяйства.

В ее состав вошли представители Правительства РФ, Минприроды России, МЧС России, ФТС России, Генеральной прокуратуры РФ, экспертного и делового сообщества.


Автор: Пресс-служба Минприроды России


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.