wrapper

Россия намерена активно участвовать в подготовке Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия

В Минприроды России под председательством директора Департамента международного сотрудничества Нуритдина Инамова состоялось межведомственное рабочее совещание по обсуждению роли Российской Федерации в работе Конвенции о биологическом разнообразии (КБР). В совещании приняли участие представители профильных департаментов Минприроды России, его подведомственных служб и агентств, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, включая МИД России, научных учреждений, неправительственных организаций и Секретариата КБР.

В ходе совещания участники рассмотрели вопросы подготовки к 15-й сессии Конференции Сторон КБР (КС-15), которая пройдет с 15 по 28 октября 2020 г. в Куньмине (Китай). Ожидается, что результатом переговорного процесса стает Глобальная рамочная программа в области биоразнообразия на период после 2020 г., включающая новые рекомендации в отношении глобальных приоритетов и принципов дальнейшего сотрудничества в области биоразнообразия до 2030 г. и в перспективе на период до 2050 г. После утверждения Рамочной программы предполагается, что все стороны КБР обеспечат обновление своих национальных стратегий и планов действий в области биоразнообразия.

Вниманию участников совещания были представлены основные элементы процесса подготовки Рамочной программы вплоть до КС-15. В период до октября 2020г. Секретариатом КБР запланировано проведение целого ряда подготовительных мероприятий с привлечением экспертного сообщества. Была высказана целесообразность более плотного привлечения российских экспертов, обладающих уникальным опытом в вопросах изучения и сохранения биоразнообразия. При этом, Н.Инамов проинформировал о том, что в рамках  национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в его составе Минприроды России реализует ряд программ по сохранению  редких видов животных, в том числе с вовлечением в процесс экологически и социально ответственных бизнес-структур.

Также участниками совещания были рассмотрены основные положения первоначального проекта Рамочной программы, развитие которого продолжится в ходе переговоров на 2-ом заседании Рабочей группы открытого состава по подготовке Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 г. Установлены новые количественные задачи на период до 2030 г. и предложены индикаторы для оценки их выполнения. Помимо аспектов, непосредственно связанных с сохранением биоразнообразия, проект охватывает широкий спектр вопросов, включая здоровье, сельское хозяйство, экономические меры стимулирования, мобилизацию ресурсов, развитие инфраструктуры и т.д.

Представители Минприроды России в составе российской делегации планируют принять участие в данном мероприятии с целью донести консолидированную позицию государства до мирового сообщества.

Справочно:

Конвенция о биологическом разнообразии (КБР) является действующим многосторонним природоохранным соглашением, принятым в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 5 июня 1992 года. КБР вступила в силу 29 декабря 1993 года.

Целями Конвенции являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путём надлежащей передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования.

2020 год является для КБР годом подведения итогов десятилетия выполнения Стратегического плана в области сохранения устойчивого использования биоразнообразия на 2011-2020 гг., включая достижение целей Айчи.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.