wrapper

Вопросы экологии входят в топ-лист российской информационной повестки

Об этом заявила председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала, комментируя итоги встречи руководства Общественной палаты РФ с председателями и ответственными секретарями общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. 

Мероприятие состоялось в 19 февраля в Общественной палате РФ. Организатор — Комиссия Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами. В мероприятии приняли участие Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов, председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала и др. 

По словам Ю. Шабалы, в России сформировался устойчивый и растущий общественный запрос на участие в экологической жизни и интерес к проблемам охраны природы. Она отметила, что несмотря на доминирование в информационной повестке вопросов обращения с отходами, не меньшее внимание граждане обращают и на охрану атмосферного воздуха, на состояние водных объектов, качество экологического контроля на федеральном и региональном уровнях. 

Ю. Шабала назвала ключевые темы, проблемы и конфликты, которые обсуждались на заседаниях ОС в 2019 году. Среди них – подходы к реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере природопользования и экологии; внедрение системы экологических рейтингов городов; организация деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды; реализация федерального проекта «Чистый воздух» в г. Красноярске; организационные и экологические проблемы реализации реформы в сфере обращения с ТКО с учетом опыта регионов и др. 

Общественный совет при Росприроднадзоре работал не только в режиме обсуждения существующих общественно значимых проблем, но и в качестве площадки для экспертной оценки проектов нормативных актов. В частности, он занимался проработкой акта Правительства РФ о наделении Росприроднадзора функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны природы.


Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.