wrapper

Минприроды утвердило «дорожные карты» мероприятий, направленных на сохранение редких видов животных и птиц

27 марта в рамках заседания Бюро Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ были рассмотрены и утверждены «дорожные карты» по реализации мероприятий, направленных на сохранение зубра, дальневосточного леопарда и снежного барса.

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи прошло под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова.

Бюро также утвердило согласованные экспертами планы работ по всем приоритетным видам, включенным в федеральный проект по сохранению биоразнообразия национального проекта «Экология». В их числе: амурский тигр, переднеазиатский и дальневосточный леопард, сайгак, зубр, стерх, лошадь Пржевальского, снежный барс, алтайский горный баран (аргали), дзерен и белый медведь.

Кроме того, в ходе заседания была заслушана информация о формировании секции экспертов по сохранению и восстановлению соколообразных. Соответствующие изменения уже внесены в приказ о создании Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ. Необходимость создания секции обусловлена крайней уязвимостью соколообразных и необходимостью принятия срочных мер по их охране.

Справочно:

Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» реализуется в целях сохранения биоразнообразия, а также создания на территории РФ 24 новых особо охраняемых природных территорий и формирования инфраструктуры для развития экологического туризма.

Мероприятия федерального проекта предусматривают системные меры по сохранению экосистем суши и моря, в том числе, сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, перечень которых утвержден приказом Минприроды России от 29.08.2019 № 26-р.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.