wrapper

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Росприроднадзоре

27 апреля 2017 года в Москве состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.



В ходе заседания Общественный совет рассмотрел и одобрил доклад Росприроднадзора об осуществлении функции по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, годовой доклад ведомства с руководством по соблюдению обязательных требований, дающим разъяснения относительно правомерности определенных действий и содержание новых нормативных правовых актов, а также доклад о практике и эффективности осуществления государственных закупок территориальными органами и подведомственными учреждениями в 2016 г. Кроме того, Общественный совет рассмотрел и одобрил отчёт о реализации Росприроднадзором в 2016 году ведомственного плана по открытым данным и ведомственного плана по открытым данным на 2017 год.

Участники заседания высказали целый ряд замечаний и предложений к докладу об осуществлении Росприроднадзором функции по государственному экологическому надзору на континентальном шельфе, во внутренних морских водах. в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Аналогичное обсуждение прошло и относительно содержательной части доклада ведомства о типовых и массовых нарушениях обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению. Относительно этих документов Общественным советом принято решение одобрить их с учетом изложенных в ходе заседания замечаний и предложений.

Особое внимание в ходе заседания Общественного совета было уделено актуальным проблемам трансграничного перемещения отходов. По мнению участников заседания, рассматриваемые проблемы можно решить только в рамках совершенствования действующего законодательства, четко определив механизмы перевода отходов в категорию «продукции и сырья» с пересмотром понятийного аппарата и системы подтверждения безопасности, снятия административных барьеров при трансграничном перемещении продукции, не являющейся отходом.

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.