wrapper

Новости

Депутаты внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о вторичных ресурсах

Группа депутатов Государственной Думы во главе с председателем комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным внесла на рассмотрение палаты проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения с вторичными ресурсами. 

Подробнее ...

Планирование лесоустроительных работ в России будет идти по-новому

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил новый порядок планирования лесоустроительных работ в России. Постановление Правительства разработано в рамках изменений в Лесной кодекс, принятых в 2021 году.

Подробнее ...

Утверждена Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития до 2030 года

Документ разработан Минприроды России, и подписан председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Подробнее ...

Минприроды России предложены новые таксы для исчисления ущерба, причиненного краснокнижным водным биоресурсам

Необходимость разработки данного вида такс обусловлена рядом факторов. Таксы, утвержденные для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу России, не пересматривались более 20 лет - с 2000 года. 

Подробнее ...

Ликвидация объектов накопленного вреда, сокращение выбросов в атмосферу, оздоровление водных объектов – в Совете Федерации обсудили итоги нацпроекта «Экология»

Состоялось расширенное заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по подготовке «правительственного часа» 517 заседания Совета Федерации, на котором обсуждался вопрос «О ходе реализации национального проекта «Экология». 

Подробнее ...

Глава Росприроднадзора предложила дисквалифицировать руководителей компаний, загрязняющих воздух

Дисквалификация должностных лиц крупных компаний, которые загрязняют атмосферу, стала бы куда более эффективной мерой, чем штрафы, считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин поддержал идею госпожи Радионовой и предложил распространить эту меру в том числе и на чиновников.


Подробнее ...

Виктория Абрамченко: В России запустят эксперимент по экологическому консультированию предпринимателей

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание с «Деловой Россией» по подготовке эксперимента по сопровождению проектов бизнеса со стороны Росприроднадзора. 

Подробнее ...

«Чистая страна»: Минприроды России подготовило «дорожные карты» по ликвидации свалок в городах

Минприроды России разработало «дорожные карты» по рекультивации несанкционированных свалок в городах в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Подробнее ...

Подмосковье, Мордовия и Марий Эл стали лидерами по сбору электронных отходов в России

Московская область, Республики Мордовия и Марий Эл стали лидерами по созданию системы раздельного сбора и переработки электронных отходов.

Подробнее ...

Совет Федерации провёл расширенное совещание по вопросу обращения с отработанными аккумуляторными батареями с 1 марта 2022 года

Состоялось расширенное совещание по вопросу выстраивания системы обращения с отработанными аккумуляторными батареями с 1 марта 2022 года, организованное рабочей группой Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

Подробнее ...

В Правительство внесен законопроект об отчетности о выбросах загрязняющих веществ в воздух

В Правительство России внесен законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», который уточняет положения о представлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетности о выбросах загрязняющих веществ.

Подробнее ...

Минприроды России предложило расширить перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации

Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает расширить перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также внести изменения в нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2023-2025 годы. 

Подробнее ...

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.