wrapper

Новости

Правительство профинансирует мероприятия по оздоровлению рек и водоёмов в низовьях Волги

В 2023–2024 годах Волгоградская область на условиях софинансирования получит дополнительные средства на мероприятия по оздоровлению рек и водоёмов в низовьях Волги в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Распоряжение о перераспределении на эти цели около 230 миллионов рублей подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Подробнее ...

Законов много - природа одна. С 1 сентября вступили в силу больше 30 новелл экологического регулирования

Шесть федеральных законов, 13 актов Правительства России и 21 приказ Минприроды - рассказываем, какие экологические нововведения вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Подробнее ...

Вскрышные породы для стройки, охрана флоры и фауны на месторождениях и новые правила государственной экспертизы запасов. С 1 сентября вступают в силу изменения в законодательство о недрах

С 1 сентября 2023 года вступают в силу сразу два федеральных закона, четыре постановления правительства России и восемь ведомственных актов Минприроды, которые совершенствуют сферу недропользования в России.

Подробнее ...

Воздух станет чище: 29 городов страны присоединились к квотированию выбросов с 1 сентября

C 1 сентября 2023 года 29 российских городов подключились к федеральному проекту «Чистый воздух». Большинство из них находится в Сибири и на Дальнем Востоке, результаты оценят почти семь миллионов человек.

Подробнее ...

Россияне узнают о пожароопасной ситуации в лесу через «Госуслуги»

Заработал новый сервис информирования граждан о пожароопасной обстановке в лесах. Россияне смогут узнавать о запретах и ограничениях на посещение лесов в регионах через Единый портал госуслуг.

Подробнее ...

Правительство профинансирует мероприятия по оздоровлению рек в регионах

В 2023–2024 годах ряд российских регионов получат дополнительные средства на очистку и экологическую реабилитацию водных объектов. 

Подробнее ...

В заповедных территориях не допускается добыча полезных ископаемых: Минприроды России даёт разъяснение о правилах создания охранных зон ООПТ федерального значения

Согласно закону об ООПТ, в границах особо охраняемых территорий федерального значения запрещена разведка и добыча полезных ископаемых, охота, сплошные вырубки деревьев – любая деятельность, противоречащая задачам заповедной территории и режиму особой охраны, которая может нанести ущерб экосистемам.

Подробнее ...

Рослесхоз разработал новые критерии оценки регионов по эффективности ведения лесного хозяйства

При оценке эффективности ведения лесного хозяйства регионы будут распределены на 10 групп, сформированных по природно-климатическим и социально-экономическим характеристикам. 

Подробнее ...

Ежеквартальная отчётность и выездные проверки: Минприроды России подготовило проекты правовых актов для утилизаторов, участвующих в РОП

Минприроды России подготовило проекты постановлений правительства России, которые определяют порядок ведения реестра утилизаторов и правила проведения выездной оценки утилизаторов, желающих участвовать в расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки. 

Подробнее ...

Обновлён перечень товаров и упаковки, отходы от использования которых производитель или импортёр обязаны утилизировать

Составлен новый перечень товаров и упаковки, чьи производители и импортёры обязаны утилизировать отходы от их использования.

Подробнее ...

Сценарные прогнозы изменений климата для каждого региона, адаптация всех сфер жизни – Президент обсудил с кабмином меры подготовки к последствиям глобального потепления

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал президенту России Владимиру Путину о работе по изучению изменений климата, а также прогнозов глобального потепления на планете.

Подробнее ...

Министрам окружающей среды «Группы двадцати» не удалось достичь консенсуса по вопросам изменения климата

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко принял участие в совместной встрече министров по вопросам окружающей среды и климата стран-членов «Группы двадцати», которая состоялась 28 июля в Ченнае в рамках индийского председательства.

Подробнее ...

Контакты

Адрес электронной почты Общественного совета:

info@osrpn.ru

Кокорева Ольга Михайловна

заместитель начальника отдела протокольного обеспечения Управления делами Росприроднадзора

+7 926 670 68 92

Полесский Евгений Анатольевич

Тел.: 7 (495) 981 55 55 (доб.67-74)

Моб.: 7 (925) 006 83 13

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.